Заявление о согласии на зачисление

Вопросы, связанные с поступлением в ННГУ
korochko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 13:35

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение korochko » 14 июл 2016, 09:41

Но тогда получается, что будет подано третье согласие! А говорят, что больше двух согласий в один вуз подавать нельзя

korochko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 13:35

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение korochko » 14 июл 2016, 09:45

Спасибо за ответ. Но возникает другой вопрос: это будет уже третье согласие, а вроде бы в один вуз больше двух согласий на зачисление подавать нельзя?

Аватара пользователя
Мартьянова М.В.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:03
Откуда: Приёмная комиссия ННГУ
Контактная информация:

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение Мартьянова М.В. » 14 июл 2016, 10:39

korochko писал(а):Спасибо за ответ. Но возникает другой вопрос: это будет уже третье согласие, а вроде бы в один вуз больше двух согласий на зачисление подавать нельзя?
Давайте решать проблемы по мере их возникновения. Трудно дать квалифицированный ответ, когда не ясна ситуация конкретного абитуриента.

ТИМКА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 15:36

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение ТИМКА » 21 июл 2016, 16:01

Здравствуйте! Я в паническом состоянии, связанном с "Заявлением о согласии на зачисление". Может вы мне поможете разобраться в сложном вопросе.
Мы подаем на заочное отделение документы в два вуза, при этом в первом вузе экзамены уже сдали в июле, а в другом экзамены будут 24 августа.
В первом - у нас требуют подать Заявление о согласии на зачисление до 1 августа и принести оригиналы документов. А во втором требуют написать то же заявление и принести оригиналы до сдачи экзамена, т.е. 22 августа.
Как нам быть, разве такое возможно, чтоб у нас не было право выбора, где учиться?
Ведь если мы сейчас сдадим оригиналы документов в 1-й вуз , мы не сможем даже сдать экзамены во второй.

С Уважением.

Аватара пользователя
Мартьянова М.В.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:03
Откуда: Приёмная комиссия ННГУ
Контактная информация:

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение Мартьянова М.В. » 21 июл 2016, 21:29

ТИМКА писал(а):Здравствуйте! Я в паническом состоянии, связанном с "Заявлением о согласии на зачисление". Может вы мне поможете разобраться в сложном вопросе.
Мы подаем на заочное отделение документы в два вуза, при этом в первом вузе экзамены уже сдали в июле, а в другом экзамены будут 24 августа.
В первом - у нас требуют подать Заявление о согласии на зачисление до 1 августа и принести оригиналы документов. А во втором требуют написать то же заявление и принести оригиналы до сдачи экзамена, т.е. 22 августа.
Как нам быть, разве такое возможно, чтоб у нас не было право выбора, где учиться?
Ведь если мы сейчас сдадим оригиналы документов в 1-й вуз , мы не сможем даже сдать экзамены во второй.

С Уважением.
Здравствуйте.
Попробую бороться с Вашей паникой.
Дело в том, что сроки приёма заявлений и зачисления на бюджетные места заочной формы обучения вузы устанавливают самостоятельно.
Сдача экзаменов никак не связана с предоставлением оригинала. Все экзамены должны завершиться до окончания приёма заявлений, после чего абитуриенты должны иметь возможность оценить свою ситуацию и принять решение о предоставлении оригинала.
Таким образом, даже если Вы будете зачислены в первый вуз, у Вас должна остаться возможность сдать экзамены в другом вузе и предоставить оригинал, предварительно забрав его из первого вуза.

ТИМКА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 15:36

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение ТИМКА » 21 июл 2016, 22:15

Здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ.
Но дело заключается в том, что в первом вузе нет бюджетных мест, заочное отделение - только на платной основе.
А вот во втором на заочное -есть бюджет, и нам сказали , что нам еще до экзаменов нужно сдать Согласие на зачисление с оригиналами документов. Если бы мы были на 100% уверены, что пройдем в данный вуз, то не пробовали бы в первый.
И как нам забрать оригиналы из первого вуза, если мы их сейчас до 1 августа им сдадим. Под расписку, они нам их выдадут?
Вдруг во второй не пройдем, мы сможем вернуться в первый?
С Уважением, и огромной благодарностью.

Аватара пользователя
Мартьянова М.В.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:03
Откуда: Приёмная комиссия ННГУ
Контактная информация:

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение Мартьянова М.В. » 22 июл 2016, 07:44

ТИМКА писал(а):Здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ.
Но дело заключается в том, что в первом вузе нет бюджетных мест, заочное отделение - только на платной основе.
А вот во втором на заочное -есть бюджет, и нам сказали , что нам еще до экзаменов нужно сдать Согласие на зачисление с оригиналами документов. Если бы мы были на 100% уверены, что пройдем в данный вуз, то не пробовали бы в первый.
И как нам забрать оригиналы из первого вуза, если мы их сейчас до 1 августа им сдадим. Под расписку, они нам их выдадут?
Вдруг во второй не пройдем, мы сможем вернуться в первый?
С Уважением, и огромной благодарностью.
Трудно комментировать ситуацию, не видя Правил приёма этих вузов из Вашего примера.
В соответствии с Порядком приёма на обучение по образовательным программам высшего образования для подачи заявления и допуска к вступительным испытаниям достаточно предоставить копии документов.
Оригиналы документов Вам должны выдать по расписке, которую Вам должны выдать при приёме документов.
Вообще, такие накладки по срокам связаны с тем, что вузы самостоятельно определяют сроки приёма и зачисления на бюджетные места заочной формы обучения.
В ННГУ эти сроки такие:
приём заявлений на заочную форму обучения от поступающих, имеющих право проходить вступительные испытания в университете, завершается 8 августа. У поступающих по результатам ЕГЭ - 15 августа. К 15 августа завершаются все экзамены у тех, кто имеет право их сдавать. Приём оригиналов завершается 16 августа.

ТИМКА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 15:36

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение ТИМКА » 22 июл 2016, 10:38

Здравствуйте!
Спасибо вам большое. Жаль, что вы можете мне объяснить лишь ситуацию с бюджетными местами.
А у нас платная форма обучения в первом вузе и я не могу понять, почему я не могу подать "Согласие о зачислении" в конце августа, когда уже сдадим все экзамены в другие институты. Ведь обучение по заочной форме начинается в октябре-ноябре. Вам огромное спасибо, что уделили мне внимание.

Аватара пользователя
Мартьянова М.В.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:03
Откуда: Приёмная комиссия ННГУ
Контактная информация:

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение Мартьянова М.В. » 22 июл 2016, 11:16

ТИМКА писал(а):Здравствуйте!
Спасибо вам большое. Жаль, что вы можете мне объяснить лишь ситуацию с бюджетными местами.
А у нас платная форма обучения в первом вузе и я не могу понять, почему я не могу подать "Согласие о зачислении" в конце августа, когда уже сдадим все экзамены в другие институты. Ведь обучение по заочной форме начинается в октябре-ноябре. Вам огромное спасибо, что уделили мне внимание.
С внебюджетом у нас проще, поскольку фактического конкурса нет, и мы зачисляем абитуриентов, заключивших договоры и оплативших обучение. Поскольку нет конкурса, нет и четкой даты окончания приёма документов.
В других вузах, где на внебюджетные места проводится конкурс, ситуация аналогична с приёмом на бюджетные места: должна быть установлена определенная дата окончания приёма заявлений и оригиналов.

ПавелБ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 11:45

Re: Заявление о согласии на зачисление

Сообщение ПавелБ » 27 июл 2016, 12:42

Добрый день!

Прокомментируйте плиз ситуацию, пока гипотетическую, но лучше разобраться сейчас, чем 1го августа.
Я подал документы на направления А, Б и В. При подаче документов, Я положил оригинал аттестата и "согласие" на направление А. Смотрим конкурсную ситуацию 1.08 17:00. На направлении А я не попадаю в первую волну, но есть шанс попасть в первую волну на направлении Б. По правилам, я отзываю "согласие" на направление А и пишу "согласие" на направление Б. Однако, после меня на направление Б успевают положить "согласие" абитуриенты с более высокими баллами. В результате я не прохожу по первой волне и на направление Б :'(
Вопрос:
1) истратил ли я своё 2ое "согласие" и теперь могу претендовать на поступление по 2ой волне только на направление Б? Или есть возможность попасть во вторую волну на направления А или В?

С уважением,
Павел Б.

Ответить

Вернуться в «Абитуриентам»