Программист_на верстку сайт-визитка

Общение выпускников
Ответить
wroblewski
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 21:58

Программист_на верстку сайт-визитка

Сообщение wroblewski » 05 апр 2014, 22:06

Необходимо подготовить файлы сайта для размещения на хостинге reg.ru Доменные имена приобретены. Сайт художника Сергея Врублевского и скульптора Александра Врублевского. (персональная информация и фотоальбомы работ).
Дизайн страниц по моим эскизам. На данном этапе разработанный дизайн получает верстальщик. Его задача — превратить обычные листы дизайн-макета в веб-страницы, где все графические, программные и текстовые составляющие объединяются в корректный код и будут одинаково отображаться во всех браузерах. Сайт адаптивный.
Адаптивный дизайн в двух словах
Основная идея адаптивного веб-дизайна состоит в том, что сайт должен «реагировать» на устройство, на котором его просматривают. В более широком плане это может означать следующее:
• Адаптация шаблона в соответствии с различными размерами экранов, начиная от широкоэкранных настольных компьютеров до крошечных телефонов
• Изменение размеров изображения в соответствии с разрешением экрана
• Обслуживание низкоскоростных изображений на мобильных устройствах
• Упрощение элементов страницы для использования в мобильных устройствах
• Скрытие несущественных элементов на небольших экранах
• Предоставление больших по размеру и удобных для нажатия пальцами ссылок и кнопок для мобильных пользователей
• Выявление и реагирование на мобильные функции, такие как геолокация и ориентация устройства.
• В последнее время большое внимание начали уделять фиксированному меню. Использование фиксированного меню, которое всегда закреплено в верхней части веб-страницы очень удобно, теперь не нужно скролить вверх веб-страницы или организовывать кнопку наверх. Использование фиксированного меню позволяет переходить по навигации сайта из любого места веб страницы, это очень удобно, особенно для сайтов с большим количеством контента на одной странице.
Обязательные требования:
профессионализм (к участию приглашаются ТОЛЬКО индивидуальные программисты с профильным образованием. (студиям, бюро, посредникам, дизайнерам - не беспокоить)
У меня есть дополнения к тз. Проконсультировался с человеком, которому доверяю, и у нас есть дополнения. Привожу переписку без редакции.
Вменяемое решение для твоего сайта - человек, который сначала сверстает статические html-страницы с примерным контентом, покажет тебе, ты одобришь, затем он настроит одну из CMS, разрежет html'ки на куски (шаблоны), вырежет тексты из статических страниц и вставит в базу. Не следует ожидать, что статические странички будут содержать все твои тексты - это проще добавить уже пользуясь CMS.
Главная польза от CMS - разделение визуальной формы и текстового наполнения (и наполнения картинками). Когда CMS уже работает и шаблоны страниц и структура сайта заданы, ты уже без программиста сам можешь пополнить сайт/изменить что-то в текстах/картинках, без программиста.
что "проще и надежнее использовать php язык" - это может означать разное. Поскольку ты в своем ТЗ никак не сказал, как ты хочешь свой сайт пополнять, они могут настроить как известную CMS, так и собственного сочинения, собирая из кусков на php. Для специфических задач из кусков собирать может быть и проще —- для них. А вот как это будет для тебя - нужно спрашивать. Точнее, четко проговаривать в ТЗ, что а) ты хочешь сам пополнять сайт = редактировать тексты, добавлять/удалять новые страницы, добавлять картинки б) ты хочешь получить полный (административный) контроль за своим сайтом, доменом (он и так за тобой?) и хостингом.
кроме того, ты в своем ТЗ никак не сказал про приемку, лучше этого проговорить заранее + явно сказать про итеративный подход и как оплачивается каждая итерация. Именно это он имел ввиду под "если не будет изменяться ТЗ". Потому что практически наверняка ты не будешь доволен самым первым результатом.
разрабатывать они могут локально у себя. Но параметры конечного хостинга должны учитывать + на конечном этапе развертывания сайта они должны иметь административный доступ к твоему хостингу.
Что им вообще может понадобиться: создать базу данных (скорее всего mysql) на хостинге и получить ее адрес (URL) с логином.
Вся CMS будет постоянно к этой базе обращаться и из нее данные тянуть. Эти данные прописываются один раз в CMS и при необходимости меняются - при переносе на другой хостинг. Кажется, это все. Какая еще привязка/настройка (по памяти, может что-то забыл):
а. в настройках CMS сказать, а какой у нас домен (ввв.врублевский...)
б. в настройках домена сказать, какой у нас хостинг (IP adress)
в. в настройках хостинга сказать, в каком директории живет CMS (типа, где "начало сайта")
Остальные данные (включая саму CMS) - это "скопировать файлы".
г. есть еще несколько мелких технических настроек CMS, которые должен делать программист, но эти настройки должны учитывать параметры хостинга. Типа, сколько памяти на сервере дается php-процессам. Это программистская муть, тебе нужно просто выбрать тариф хостинга такой, чтобы программистов это устраивало. Для случая твоего сайта _скорее всего_ подойдет любой php-хостинг, но лучше спросить.
и последнее: CMS это программа. При работе, у нее есть т.н. backend & fronend. Второе - то что видит посетитель сайта. Первое - то, что видит программист и наполнитель сайта.
Если у тебя есть полный доступ к backend'у, ты можешь увести весь твой контент или написать какую-нибудь матерщину на главной странице. Или просто все удалить. Важно, чтобы тебе дали админский доступ к backend'у.
еще нетривиальность: потенциально ЦМС, если она достаточно сложная, может разделять права доступа к backend'у на администраторский и наполнительский. Типа, если ты только наполнять пришел, администрировать тебе не дадим. Так вот важно, чтоб они тебе именно полный доступ вернули :)
почта = wroblewski@mail.ru = ТЗ по запросу (не проходит по ограничению МБ для этого форума)
http://www.vmk.unn.ru/?id=594#q1 = очень хорошо, если Вы в этом списке:)

Ответить

Вернуться в «Выпускникам»