Тайминг разрыва

Об проводном и беспроводном Интернете в корпусах и общежитиях
Arhistratig

Тайминг разрыва

Сообщение Arhistratig » 06 янв 2014, 21:56

Не знал как грамотнее назвать тему, поэтому простите, назвал абстрактно...
Проблема такая, если при соединенном интернете произойдет разрыв связи, то интернет не подключается некоторое время около минуты, хотелось бы разъяснений по каким причинам это происходит, и точное время... так как если происходит разрыв связи в роутере, то неизвестно какие настройки выставить, роутер пингует и пытается подключиться а блокировка не спадает...
P.S. В общем не понятная система, хотелось бы подробностей в работе нашей сети... а то вроде не часто такое случается, но неприятно, что устройства блокируются, хотя можно бы было выставить правильный период пинга и период перезвона... :-[

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: Тайминг разрыва

Сообщение Mas » 09 янв 2014, 10:57

В случае если соединение не было корректно отключено, т.е. остается активным, но перестает проходить трафик (например выдернули сетевой провод из компьютера, отключился роутер по питанию и т.п.), то сервер продолжает ожидать восстановления подключения в течение 2х минут. Если соединение не восстанавливается, то сессия закрывается со стороны сервера.

Arhistratig

Re: Тайминг разрыва

Сообщение Arhistratig » 16 окт 2014, 18:22

Хотелось бы поднять эту тему, так как в очередной раз наступаю на эти же грабли...
Вчера роутер с OpenWRT Attitude Adjustment 12.09 прошил до новой OpenWRT Barrier Breaker 14.07
И стал настраивать, при настройке приходиться иногда после внесения изменений и тестирования канала применять настройки и часто при них роутер реконектится, каким образом ваш сервер ждет восстановления сессии и каким образом может роутер это использовать не знаю... а случилось так... было это в часов 16-17 вечером 15.10
после реконекта сеть ясное дело повисла, выдернул шнур, подождал 2 мин воткнул в комп, работает, окей продолжил настройку роутера, так как прошивка немного изменилась пришлось еще покапаться, на что опять получил реконект и нерабочую сеть. Так как видимо при частых запросах сервер добавляет в черный список мак адреса роутера, ладно жду... жду 10 минут... коннект не проходит у роутера... ладно есть комп, шнур в комп и коннект, опа тут я удивился, не работает, а время как бы сессии уже должно закрыться... ладно жду 10 мин... без толку комп не соединяется... жду 1 час без толку... так я в итоге последнее моя попытка была в 3 часа ночи с небольшим... потом утром в 8 часов... глушь...
что там случилось на сервере не знаю, ошибка закрытия сессии вышла или что, дозвониться в 17 часов до серверной не смог, и смог подключиться в 12 с небольшим 16.10... меня это беспокоит - больше чем 16 часов без интернета.

Хотелось бы инфы какие есть настройки роутера, чтобы уменьшить количество его запросов, так чтобы его не банили, или что там у вас происходит не знаю, но бывает с конкретного мак не могу соединиться некоторое время.

Получается что и роутер нагружает сеть запросами, и сеть хуже работает и пользователь недоволен, как то не очень хорошо выходит...

Посему хочется чтобы вы написали краткую инструкцию по настройке wifi роутера. Наверное штатным пользователям это не интересно и будет даже вредно, если "не прямые" руки, но какая ситуация с wifi роутерами вы и сами знаете, часто они кладут сеть на лопатки, или забивают канал запросами и сеть тормозит... последнее время особенно часто бывают подвисания, видимо число роутеров достигло критичной.

еще выложу сюда ссылочку, думаю многим стоит полистать ее http://habrahabr.ru/post/149447/

простите за много букв, наболело :-) никого кстати не обвиняю, это скорее конструктив почему нужна какая то дополнительная инфа по настройке, хотя бы где то на форуме.

Что 2 минуты тайминг восстановления соединения это я понял методом проб и ошибок)) а как ограничить количество запросов при неудавшемся запросе это я не знаю...

и да вспомнил еще вопрос, чем отличается PPOE от PPTP конкретно в нашей сети, может есть нюансы, и можно избежать проблем настроив PPTP? у меня настроено через PPOE

Спасибо, что осилили весь текст!!!

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: Тайминг разрыва

Сообщение Mas » 16 окт 2014, 21:31

Так как видимо при частых запросах сервер добавляет в черный список мак адреса роутера
Нет никаких черных списков.
чем отличается PPOE от PPTP конкретно в нашей сети, может есть нюансы, и можно избежать проблем настроив PPTP?
Принципиальной разницы нет, но поскольку PPPoE не требует для работы получения ip по DHCP, а часто именно кривые настройки студенческих рутеров, возомнивших себя главными dhcp серверами в сети, блокируют такую раздачу, то в общем случае PPPoE предпочтительнее.

В вашем случае дело скорее всего не в зависшей сессии на сервере. Они отваливаются либо по 2х минутному таймауту, либо бывают зависают надолго, если роутер не до конца закрыл сессию. Но и такие автоматом сбрасываются ночью, поэтому должно было все работать. Может вы прошивками и настройками что-то сломали в роутере? Скажите логин, посмотрю в логах сервера.

Arhistratig

Re: Тайминг разрыва

Сообщение Arhistratig » 17 окт 2014, 13:54

Mas писал(а):Нет никаких черных списков.
Удивило очень, почему то думал что "больные" устройства отключают от сети
Mas писал(а):Может вы прошивками и настройками что-то сломали в роутере? Скажите логин, посмотрю в логах сервера.
u-0982
Кстати с той же прошивкой с теми же настройками роутер сейчас успешно работает (после того как заработало мое подключение, перетыкнул провод в роутер и без лишних телодвижений заработало, и настройки я в большинстве менял в роутере относящиеся к wifi а wan настройки 1 раз выставил)

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: Тайминг разрыва

Сообщение Mas » 17 окт 2014, 14:07

Проблем особых не вижу. 15-го октября в районе 16:08 было завешивание сессии на сервере со стороны роутера, которая автоматически была сброшена ночью.
Попыток входа в 8 утра, как вы писали, на сервере не вижу. Нормально вошли в 12:16.

Arhistratig

Re: Тайминг разрыва

Сообщение Arhistratig » 17 окт 2014, 14:11

В 8 я мог спросонья и без провода соединятся))) но кучу раз я соединялся с некоторой периодичностью с 5 часов до 10-11 потом (и комп перезагружал и соединение новое создавал) взял инет у соседа который спать лег, и в 3 часа на ночь еще проверил u-0982

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: Тайминг разрыва

Сообщение Mas » 17 окт 2014, 14:14

Да. До сброса сессии не пускало, поскольку роутер наполовину закрыл сессию и она уже не отваливалась по таймауту. Сбрасывается вроде около 4х часов ночи.

Arhistratig

Re: Тайминг разрыва

Сообщение Arhistratig » 17 окт 2014, 14:18

Спасибо большое! А как-то можно избежать незакрытых сессий?

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: Тайминг разрыва

Сообщение Mas » 17 окт 2014, 14:21

У нас планируется замена аксесс-серверов в этом году, там будет несколько другая система и с зависающими сессиями вопрос, надеемся, решится.

Ответить

Вернуться в «Подключение к Интернет»