files.unn.ru

Об проводном и беспроводном Интернете в корпусах и общежитиях
Аватара пользователя
Eagle
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:27

files.unn.ru

Сообщение Eagle » 15 фев 2010, 16:41

Почему с некоторых пор при скачивании файла с files.unn.ru скорость резко падает вплоть до пары килобит? Проблема появилась пару дней назад, и на скачивание 20 метрового файла тратится несколько часов. Причем при старте скорость нормальная, а затем уменьшается... Так всегда будет? Или эту проблему можно решить? =-O

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: files.unn.ru

Сообщение Mas » 15 фев 2010, 17:06

Откуда скачиваете?

Аватара пользователя
Eagle
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:27

Re: files.unn.ru

Сообщение Eagle » 15 фев 2010, 17:56

В смысле? Сказал же, с files.unn.ru :-|

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: files.unn.ru

Сообщение Mas » 15 фев 2010, 19:55

Я понял что с files.unn.ru. Из какой сети, из университета или от другого провайдера?

Аватара пользователя
Eagle
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:27

Re: files.unn.ru

Сообщение Eagle » 19 фев 2010, 16:12

Мой провайдер - unn :) Так что качаю только через сеть университета.

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: files.unn.ru

Сообщение Mas » 23 фев 2010, 22:09

Ну вообще-то из сети ННГУ таких проблем не наблюдается. Странно.

Аватара пользователя
lega4
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:50
Откуда: Н. Новгород

Re: files.unn.ru

Сообщение lega4 » 24 фев 2010, 23:03

Не знаю как насчет скачивания из сети ННГУ, но я (АДС FTTB) с сего обменника качать ничего не могу - скорость мизерная, 20-50 кбайт\сек.

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: files.unn.ru

Сообщение Mas » 25 фев 2010, 00:29

lega4 писал(а):Не знаю как насчет скачивания из сети ННГУ, но я (АДС FTTB) с сего обменника качать ничего не могу - скорость мизерная, 20-50 кбайт\сек.
У нас до нижегородских сетей сейчас 100 мегабит, поэтому канал забит почти постоянно. Ну кроме Волгателекома, до них отдельно сделали гигабит, поскольку от них трафик в несколько раз больше чем от всех остальных провайдеров вместе взятых. Правда и гигабит ина них часто забит. :)
Ну и, понятно, для своих отдельный практически свободный гигабит, поэтому внутри ННГУ может слегка тормозить только если дисковые массивы сильно загружены :)

HEOgekBateH
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:45

Re: files.unn.ru

Сообщение HEOgekBateH » 14 июл 2010, 15:59

Я понимаю что будет масса критики со стороны пользователей файлообменника files.unn
но все же может стоит сделать ограничение скорости скачивания для нижегородских сетей, скажем до 3 мегабит на 1 IP адрес, а без ограничений для студентов ННГУ, например при скачивании вводить какой-нибудь определенный логин/пароль (без ввода ограниченная скорость), а регистрация допустим по номеру договора, заключенного с ННГУ. Так будет заметно разгружены каналы и дисковые массивы. Просто иной раз вообще нет возможности получить доступ к файлообменнику в связи его загруженности. Тогда может к аккаунтам можно привязать панельку управления файлами загруженными студентами, например чтобы удалить файл или продлить его срок хранения на 20-дней (ведь все равно если уж очень надо то его заново загрузят). А при одновременном использовании аккаунта с разных IP - блокировка аккаунта на n-дней, таким образом не будут раздаватся логины/пароли на сторону.

С уважением студент филиала ННГУ в г.Заволжье (очное отделение), интернет провайдер Волга Телеком.

Аватара пользователя
lega4
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:50
Откуда: Н. Новгород

Re: files.unn.ru

Сообщение lega4 » 14 июл 2010, 16:24

HEOgekBateH, для студентов, точнее, для находящихся в локалке ННГУ, files.unn.ru вроде как локальный ресурс +
Ну и, понятно, для своих отдельный практически свободный гигабит, поэтому внутри ННГУ может слегка тормозить только если дисковые массивы сильно загружены
=> неясно, с чего вы взяли, что изменения в политике для "внешних" скажутся на "внутренних".
А при одновременном использовании аккаунта с разных IP - блокировка аккаунта на n-дней, таким образом не будут раздаватся логины/пароли на сторону.
А вы не забыли, что сейчас у 99% нижегородцев динамические айпи?

А если вы имели ввиду специальный лог\пасс для студентов, т.е. чтобы он мог с любого провайдера подключаться и иметь максимальную скорость - это, я думаю лишнее.

Ответить

Вернуться в «Подключение к Интернет»