Страница 1 из 1

Отдых без отпуска: миф или реальность?

Добавлено: 04 июн 2015, 13:48
geomoney23
Современный быстрый темп жизни требует от человека максимально полезного распределения времени, а иначе успеха не добиться. Поэтому и приходится карьеристам проводить на работе все свое время, а об отпуске – только мечтать.

Однако доказано, что работники, регулярно уходящие в отпуск, способны трудиться гораздо продуктивней и эффективней прочих. Давать себе передышку от работы жизненно необходимо и это не зависит от вида деятельности. Но все больше и больше людей пренебрегают отдыхом, работая с ненормальной одержимостью. Причин этому несколько:

Страх отстать от конкурирующих организаций;
Боязнь ощутить себя ненужным, вполне заменимым специалистом;
Слишком быстрый ритм жизни, в котором нет места отдыху;
Недостаточно развитые навыки управления;
Стремление увеличить доход за счет уменьшения времени отдыха.

Но даже если отпуск взят, редко кто может полноценно расслабиться – большинство людей возвращаются на рабочее место не отдохнувшими, безрадостно и уныло приступая к надоевшей работе. И их гнетет одна и та же мысль – что отпуска вроде как и не было. Именно поэтому так важно правильно спланировать свой отдых и максимально расслабиться, дав передышку не только своему телу, но и нервной системе. Если собственная фантазия ничем вам помочь не может, примите к сведению несколько советов:

Веселье – самый экономный и быстрый путь восстановления сил, поэтому как можно чаще постарайтесь смеяться и веселить окружающих.
Кратковременный сон. Лучше немного поспать, чем употреблять литры кофе – это поможет бороться с усталостью и сонливостью, а также увеличит скорость реакции.
Свидание – замечательный метод избавления от нервного напряжения, который отлично помогает забыть о работе.
Чтение. Увлекшись очередной книгой, вы забудете не только о работе, но и всех остальных заботах и проблемах.
Взаимопомощь. Почему бы не помочь тем, кому это необходимо? Это не только отвлечет от мыслей, но и поможет легче перенести собственные проблемы.
Увлечения – один из самых приятных способов расслабиться и махнуть рукой на работу. Главное, не перестараться.
Расслабление и медитация. Научитесь расслабляться полностью – в этом вам помогут восточные практики. Те, кто занимаются медитациями, в полной мере могут ощутить целебный, восстанавливающий силы эффект, а также немного поправить здоровье за счет снижения отрицательного влияния стресса.
Родные и любимые. В старости вряд ли вы станете вспоминать о рабочих проблемах, куда большее внимание вы постараетесь уделить своим близким. Поэтому можно уже сейчас отвлекаться от повседневной рабочей рутины, думая о родных и друзьях.

В давние времена Аристотель сделал удивительное открытие – кипяток замерзал быстрее, чем холодная вода. Так же и с людьми – отдохнувший человек имеет больше преимуществ и примет важное решение быстрее, чем тот, кто давно не отдыхал. Поэтому пользуйтесь любой возможностью отдохнуть и набраться сил перед рабочими буднями.

Взято с сайта http://owohho.com- социальная сеть и бесплатный сайт знакомств
http://owohho.com/stati/article/49263