VI Городская олимпиада по информатике

Общение на разные темы
Ответить
Аватара пользователя
lega4
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:50
Откуда: Н. Новгород

VI Городская олимпиада по информатике

Сообщение lega4 » 04 фев 2010, 20:30

Первый раз сегодня побывал на городской олимпиаде, даже занял призовое место. Я рад :)
Интересно услышать мнения как и новичков, как вам олимпиада, показалась ли сложной. Так и "старичков", кто ходит на подобные мероприятия не первый раз, как задания - сложнее чем в прошлых годах или нет, да и впечатления в целом?
По мне задания в целом не слишком сложные, первые 4 для некритических случаев вполне решаемы. Для критических нужны красивые\оптимизированные алгоритмы, которые на олимпиаде написать довольно сложно, если заранее не готовиться на заданиях такого уровня. Последние 2 задачи специализированней - графы и, если верить книжке с решениями, динамическое программирование. Если не проходил\не читал, то почти нерешаемые.

Околотемные рассуждения: Еще удивило то, что, во всяком случае на первый взгляд, участники были только из 11-го или 7-го класса. Сидели вместе, одинаковое время, решали одинаковые задачи. Я удивляюсь - как и с какого класса надо учить информатику, чтобы в 7-м классе занимать призовое место (Чет запамятовал, первый или нет, н ов тройке лидеров как минимум 1 семиклассник был). Вспоминая наш 7 класс - мы вроде проходили Робота (Такой детский "язык программирования") :D Паскаль, насколько я помню, начали с 8-го. Немного прошли, забили, в 9 прошли word, excel, access и то ли paint, то ли блокнот, то ли калькулятор; в 10-м начали VB6 (Класс технологический, а помнили, что такое цикл For\While 1-2 человека оО). Работу с файлами класс освоил месяц назад наверно оО (Это я по школьной программе говорю). И до сих пор единицы могут свободно\спокойно написать функцию факториала, или, скажем, какой-нибудь заданной сложной функции.
Так где же и как надо учиться, чтобы в 7-м классе входить в тройку лидеров на городской олимпиаде?

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: VI Городская олимпиада по информатике

Сообщение Mas » 05 фев 2010, 11:40

Так где же и как надо учиться, чтобы в 7-м классе входить в тройку лидеров на городской олимпиаде?
Тут от больше от головы зависит а не от того как и чему учили. Если способности есть, то сам все найдешь и узнаешь.
Эх.. школьные годы чудесные..

Аватара пользователя
lega4
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:50
Откуда: Н. Новгород

Re: VI Городская олимпиада по информатике

Сообщение lega4 » 05 фев 2010, 14:36

Ну там не один семиклассник был. а 4. Первое, тринадцатое, семнадцатое и сорок второе места. Взять первых трех - неужели все как один уродились гениями?))))) Наверное все-таки они учились, вероятнее всего в школе (Основы почти всегда проходят в школе, а дальше - сам, если затянет. Но основы то должны быть)

Аватара пользователя
Mas
Администратор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:18

Re: VI Городская олимпиада по информатике

Сообщение Mas » 05 фев 2010, 14:55

Я вот когда в школе учился тоже участвовал в олимпиадах по информатике. Причем в школе я информатике не учился, меня после первого урока освободили от занятий, когда начал всякие вопросы задавать учителю нестандартные. Так что основы не обязательно в школе. )

Dreich
Веб-мастер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:49
Откуда: ННГУ
Контактная информация:

Re: VI Городская олимпиада по информатике

Сообщение Dreich » 05 фев 2010, 15:09

Поэтому ты теперь администратор :)

Аватара пользователя
Николаев И.Н.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 4697
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:36
Откуда: Приёмная комиссия ННГУ
Контактная информация:

Re: VI Городская олимпиада по информатике

Сообщение Николаев И.Н. » 05 фев 2010, 17:00

Сейчас детей научите: начнут задавать нестандартные вопросы учителям русского языка, математики, физики, химии и т.д. в надежде, что их освободят от всех занятий... ;)

Аватара пользователя
Ajtesha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:21

Re: VI Городская олимпиада по информатике

Сообщение Ajtesha » 16 фев 2010, 21:41

Чего удивляться - моя знакомая школьница тоже наравне со специалистами победила вгородской олимпиаде по английскому.

Аватара пользователя
Риша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:02

Re: VI Городская олимпиада по информатике

Сообщение Риша » 17 фев 2010, 14:01

Mas писал(а):
Эх.. школьные годы чудесные..
это точно

Ответить

Вернуться в «Беседка»