Универсальный донор в трансплантологии

Ответить
Ruslan_Sharipov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:39

Универсальный донор в трансплантологии

Сообщение Ruslan_Sharipov » 03 мар 2013, 13:45

Термин "универсальный донор" обычно применяют к человеку с первой группой крови. Однако можно попробовать расширить это понятие, перенеся его в область трансплантологии. Здесь универсальным донором надо считать человека, чьи органы можно пересадить любому другому человеку, не вызывая реакции отторжения.

Число антигенных факторов в органах и тканях человека огромно. Поэтому вероятность существования универсального донора крайне мала. Но его можно создать искусственно - в результате селекции в течение многих поколений либо методами генной инженерии. Разумеется, применение любого из этих подходов по отношению к человеку антигуманно. Но из ситуации есть выход. Это использование животных. Можно запустить селекцию животных (например, свиней), число антигенных факторов в тканях которых по отношению к иммунной системе человека сведено к минимуму либо вообще равно нулю. Если сделать это сразу по всем органам сложно, то можно выводить отдельные чистые линии свиней с "человеческой почкой", с "человеческой печенью", с "человеческим сердцем" и т. д.

Первоначально я разместил это сообщение на форуме e-science.ru, однако там обсуждение не состоялось. На форуме по трансплантологии доктора Алексея Денисова получилось интересное обсуждение. Однако, оно закончилось в силу занятости доктора. Прошу ознакомиться с содержанием темы на том форуме прежде чем постить Ваш ответ.

Ivanova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 16:43

Re: Универсальный донор в трансплантологии

Сообщение Ivanova » 01 окт 2018, 16:54

Ученые из нескольких европейских государств намерены в течение трех лет с помощью грибов и бактерий создать универсальный заменитель крови, сообщает EurekAlert. Пока в проекте Euro Blood Substitutes участвуют 12 институтов, а координационный центр находится в Ноттингэмском университете. Цель нового проекта - сделать переливание более безопасным, поскольку использование донорской крови связано с высокими рисками, в частности, из-за повсеместного распространения СПИДа. Подробнее здесь. Что вы думаете об этом?

Ответить

Вернуться в «Проекты и инновации»