Что скрывается за словом время?

Ответить
ma-wr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 15:41

Что скрывается за словом время?

Сообщение ma-wr » 04 мар 2014, 13:02

Что касается времени, то понять время более трудно, чем начать общаться на незнакомом языке. Необходимо не только заложить в память сознания новые ассоциации но и удалить существующие, прочно укоренившиеся, такие как время материально, вечно и бесконечно. Сознание этому категорически сопротивляется. Тысячи лет было так, а тут вдруг, сразу и не так.
Существующее объяснение времени - это описание того, что происходит при отражении сознанием движения материи. А надо знать и понимать как это отражение осуществляется.
Реальность, отражаемая сознанием, это часть объективной реальности, регистрируемой органами чувств и преобразуемой в восприятия. Это идеальная (субъективная, ) реальность, создаваемая мозгом.
Помимо восприятий, создаваемых с помощью известных органов чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, гравитация) существует восприятие, которое человек назвал словом «время».
Известно, что в восприятие преобразуется конкретное физическое явление
Если есть восприятие, то существует и орган чувств с помощью которого мозг создаёт это восприятие. Восприятие, минуя орган чувств, в сознание попасть не может.
Есть восприятие и есть слово, которым это восприятие назвали
У сознания нет объяснения какое физическое явление преобразуется в восприятие. Заполняя пробел в знаниях, сознание связало (отождествило) слово время с неизвестным физическим явлением, преобразуемым в это восприятие и создало своё понятие -«восприятие времени». Далее, на основании «восприятия времени» сознание создало «физическое явление время», преобразуемое в восприятие.
Сознание, по неведению, совершило подмену. Из слова, которым названо восприятие , сознание создало физическое явление, преобразуемое в восприятие. Но продукт деятельности сознания (мозга) субъективен и в природе не существует. Нет в природе физического явления время, созданного сознанием.
Следовательно в восприятие преобразуется другое, скрываемое за словом время, реально существующее, физическое явление.
Время измеряется движением (перемещением) стрелок часов. Восприятия движения, создаваемые органами чувств, измеряются временем (движением тех же стрелок часов).
Время тянется, идёт, мчится (это свойство психики) в зависимости от ситуации - или томительное ожидание или большая спешка, но, всё равно это движение.
Отсюда следует, что необъяснённое восприятие — это восприятие движения.
Время идёт от прошлого к будущему — непрерывное однонаправленное движение.
Движение Солнечной системы в гравитационном поле Галактики по орбите также непрерывное однонаправленное движение.
Сказанного достаточно, чтобы понять, что
время это слово, которым назвали восприятие конкретного движения — движения по галактической орбите.
Время – это название восприятия перемещения по галактической орбите.
Назвал бы человек сразу это восприятие словом «движение», и проблем бы не было. А так, надо мучительно и трудно переучивать сознание.
Свойства гравитационного поля таковы, что перемещение в нём единицы, образующей вещество (ЕОВ), возбуждает электромагнитную волну (Д-волну).
Природа образования этих волн объясняется в разделе вещество.
Д-волны размечают траекторию перемещения каждой ЕОВ делениями длиной 1300 длин Планка lp.
В процессе эволюции жизни образовались биологические счётчики Д-волн. Вполне понятно, что подсчёт счётчиками Д- волн непрерывной последовательности Д-волн легко преобразовать, с помощью органа чувств, в восприятие непрерывного однонаправленного движения. Сознание создало своё название этого восприятия - течение времени,
Это самая простая функция Д-волн.
На этом остановимся (избыток информации распыляет внимание, даёт простор для казуистики) и зададимся главным вопросом:

1. Время это слово или это самостоятельное физическое явление?
2. Если самостоятельное физическое явление , то как Вы можете объяснить тот факт, что единицы измерения времени и движения совместимы, взаимозаменяемы?

При этом необходимо помнить:
"Восприятие. может выступать источником как истинного знания, так и заблуждения, иллюзии...(из БСЭ) .
Задача мышления выяснить ошибку восприятия и устранить её.
Если крепко задуматься, напрячь мышление, то вышеизложенное поможет постепенно преодолеть сопротивление сознания и понять. наконец, что же такое время.
Резюме.
Время - это название восприятия. Есть человек - есть восприятие, есть и название. Нет человека, нет восприятия и называть нечего. Но физическое явление, преобразуемое в восприятие остаётся.

ma-wr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 15:41

Re: Что скрывается за словом время?

Сообщение ma-wr » 16 фев 2015, 15:09

birain писал(а):о как)
Вот так!

Александр Михайлович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 08:15

Re: Что скрывается за словом время?

Сообщение Александр Михайлович » 03 мар 2017, 08:21

МОН РК планирует начало конкурсов на финансирование научных проектов 2018-2020 гг.
http://www.kstu.kz/mon-planiruet-nachal ... 8-2020-gg/

Ответить

Вернуться в «Проекты и инновации»