А найти путь обхода второго начала термодинамики – слабо?

Ответить
juriy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 20:17

А найти путь обхода второго начала термодинамики – слабо?

Сообщение juriy » 08 дек 2011, 22:07

А найти путь обхода второго начала термодинамики – слабо?
В термодинамике не всё так безоблачно, так при явлении обратной конденсации нарушается соотношение Максвелла. И также для смеси воды с углекислым газом в трёх фазной системе. Я работаю на двигателе строительном заводе и мне для реализации такого проекта нужна теоретическая база. В настоящее время физическая химия занимается многокомпонентными системами, но не занимается двигателями. Физика занимается двигателями, но не занимается многокомпонентными системами. Для создания наиболее эффективного технического решения учёные должны сотрудничать, но они наверно бояться, что плоды их труда будут украдены. А я не боюсь и готов поделиться, если кому интересно, иначе с мёртвой точки не сдвинуться.

juriy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 20:17

Re: А найти путь обхода второго начала термодинамики – слабо

Сообщение juriy » 09 дек 2011, 11:42

При изменении плотности вещества в адиабатном режиме происходит превращение внутренней энергии в механическую работу. Внутренняя энергия при постоянной температуре меняется за счёт энергии движущих молекул, а при постоянной температуре за счёт энергии потенциального поля сил молекулярного притяжения. Но само превращение обусловлено давлением молекул, стремящихся разлететься, на границе его объёма умноженного на величину изменения этого объёма. Но реальное изменение объёма свободного для движения молекул может происходить без изменения плотности, когда межмолекулярное пространство заполняется посторонними молекулами. Такое заполнение не встречает направленного противодействия, которое наблюдается на границе объёма противодействующего вещества, кроме препятствия диффузионному проникновения молекул, которое со временем само собой исчезает. Нет противодействия, нет и превращения энергий, но, не смотря на это, молекулы в своём движении не различают способ обеспечения нового пространства для их движения. И потому dS/dv при T=const изменяется точно так, как оно изменялся при изменении плотности. Что даёт основание говорить о дополнительной термодинамической степени свободы. Что объясняет нарушения соотношения Максвелла для бинарных многофазных систем.

ma-wr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 15:41

Re: А найти путь обхода второго начала термодинамики – слабо

Сообщение ma-wr » 24 авг 2013, 11:11

Второе начало термодинамики - это разновидность закона сообщающихся сосудов.Жидкостью (теплородом) выступают ИК волны. Нарушение наблюдается при малой соединительной трубе (переходной длительный период) Влияние оказывают и незамеченные "трубочки"

Ответить

Вернуться в «Проекты и инновации»