Вопросы по обучению в Институте ИТММ

Аватара пользователя
Кротов Н.В.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 01:11

Вопросы по обучению в Институте ИТММ

Сообщение Кротов Н.В. » 05 дек 2012, 21:27

В данном разделе Вы можете задать любой вопрос по особенностям обучения на факультете, задать вопрос деканату, узнать о работе научных школ, семинаров.

mk@24
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 21:07

Вопросы по обучению в Институте ИТММ

Сообщение mk@24 » 04 июл 2014, 16:34

Здравствуйте. У меня несколько вопросов, связанных с очно-заочной формой обучения на вашем факультете по специальности "Прикладная математика и информатика":
1) Сокращается ли срок обучения, если поступать на базе диплома бакалавра по техническому (непрофильному для ПМИ) направлению? Или поступление возможно только на полный срок обучения?
2) Возможно ли пройти на бюджет, сдавая при поступлении внутривузовские экзамены (на базе аттестата о среднем образовании)? В первую очередь на бюджетные места зачисляются абитуриенты, предоставившие в качестве вступительных результаты ЕГЭ?
3) Примерно в какое время проходят занятия на вечерней форме обучения?

Аватара пользователя
Николаев И.Н.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 4697
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:36
Откуда: Приёмная комиссия ННГУ
Контактная информация:

Вопросы по обучению в Институте ИТММ

Сообщение Николаев И.Н. » 04 июл 2014, 16:53

mk@24 писал(а):Здравствуйте. У меня несколько вопросов, связанных с очно-заочной формой обучения на вашем факультете по специальности "Прикладная математика и информатика":
1) Сокращается ли срок обучения, если поступать на базе диплома бакалавра по техническому (непрофильному для ПМИ) направлению? Или поступление возможно только на полный срок обучения?
2) Возможно ли пройти на бюджет, сдавая при поступлении внутривузовские экзамены (на базе аттестата о среднем образовании)? В первую очередь на бюджетные места зачисляются абитуриенты, предоставившие в качестве вступительных результаты ЕГЭ?
3) Примерно в какое время проходят занятия на вечерней форме обучения?
Здравствуйте.
1. Сейчас все поступают на 1 курс на полный срок, даже имеющие законченное высшее образование. В дальнейшем, Вы сможете подать заявление о переводе на ускоренное обучение, часть предметов может быть перезасчитана, за счёт чего общий срок обучения сократится.
2. Возможно. Внутренние экзамены также оцениваются по 100-балльной шкале, соответственно, список формируется единый, никаких преференций у абитуриентов с результатами ЕГЭ, конечно, нет.
3. 18.00-21.00.

Alex15190
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 10:03

Re: Вопросы по обучению на факультете ВМК.

Сообщение Alex15190 » 23 ноя 2014, 10:18

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое направление нужно выбрать, что бы стать разработчиком игр(программ)?

Аватара пользователя
Кротов Н.В.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 01:11

Re: Вопросы по обучению на факультете ВМК.

Сообщение Кротов Н.В. » 23 ноя 2014, 21:05

Alex15190 писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое направление нужно выбрать, что бы стать разработчиком игр(программ)?
Добрый день!
Скорее, вопрос следует ставить так: "Разработчики игр (таких как XYZ), в работе используют программы ABC и языки FGH. На какое направление нужно поступить, чтобы изучить эти программы и языки?"
Вообще, на факультете есть лаборатория программирования мобильных устройств (если речь идет о приложениях под мобильные), лаборатория робототехники (программирование лего-роботов на С#), лаборатория компьютерной графики (то, что надо!) и многие другие!
Что касается направлений, то
Фундаментальная информатика и информационные технологии - теория алгоритмов и оценка сложности, мультипроцессорные вычисления и пр. То что надо для программиста-профи.
Прикладная информатика и Программная инженерия - для будущих начальников отделов разработки, внедрения, сопровождения сложных программных продуктов.
Прикладная математика и информатика - для тех, кто в первую очередь использует компьютер для моделирования процессов и явлений (физических, экономических, биологических и т.д.).
Выбрать есть из чего!

maksimenkoirina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:15

Re: Вопросы по обучению на факультете ВМК.

Сообщение maksimenkoirina » 28 янв 2015, 12:25

Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович. Меня зовут Ирина Валерьевна. Я - мама студента первого курса факультета ВМК. У меня есть несколько вопросов.
Мой сын сдал экзамены, но не сдал со многими другими ребятами зачет по архитектуре вычислительных систем. Преподаватель назначил вторую пересдачу на 7 февраля. Мы живем в Приморском крае и хотели бы увидеть ребенка хотя бы на зимних каникулах. Есть ли возможность сдать этот зачет после каникул? Что для этого нужно сделать? Может, надо заявление написать? Пожалуйста, ответьте. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Кротов Н.В.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 01:11

Re: Вопросы по обучению на факультете ВМК.

Сообщение Кротов Н.В. » 29 янв 2015, 15:42

maksimenkoirina писал(а):Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович. Меня зовут Ирина Валерьевна. Я - мама студента первого курса факультета ВМК. У меня есть несколько вопросов.
Мой сын сдал экзамены, но не сдал со многими другими ребятами зачет по архитектуре вычислительных систем. Преподаватель назначил вторую пересдачу на 7 февраля. Мы живем в Приморском крае и хотели бы увидеть ребенка хотя бы на зимних каникулах. Есть ли возможность сдать этот зачет после каникул? Что для этого нужно сделать? Может, надо заявление написать? Пожалуйста, ответьте. Заранее спасибо.
Добрый день! Пересдачи зачетов обычно и происходят после каникул. Вашему сыну нужно подойти в деканат к Кузенкову Олегу Анатольевичу, заместителю декана по учебной работе, и обговорить ситуацию с ним. Не думаю, что возникнут сложности.

michael
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:37

Re: Вопросы по обучению на факультете ВМК.

Сообщение michael » 14 фев 2015, 20:56

Здраствуйте, сейчас я учусь в техникуме на 2 курсе поступил после 9 класса, хотелось бы узнать возможно ли перейти на заочно там, и поступить очно к вам после сдачи ЕГЭ, т.е. одновременно учиться в двух учебных заведениях. Если обязательны 11 классов то ведь можно ускоренно закончить 10-11 класс так ли это?

Аватара пользователя
Мартьянова М.В.
Зам. отв. секретаря
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 18:03
Откуда: Приёмная комиссия ННГУ
Контактная информация:

Re: Вопросы по обучению на факультете ВМК.

Сообщение Мартьянова М.В. » 14 фев 2015, 23:00

michael писал(а):Здраствуйте, сейчас я учусь в техникуме на 2 курсе поступил после 9 класса, хотелось бы узнать возможно ли перейти на заочно там, и поступить очно к вам после сдачи ЕГЭ, т.е. одновременно учиться в двух учебных заведениях. Если обязательны 11 классов то ведь можно ускоренно закончить 10-11 класс так ли это?
Здравствуйте. Для поступления в вуз нужен либо аттестат об окончании 11 классов, либо диплом. Если у Вас в техникуме есть возможность получить аттестат до окончания обучения и получения диплома о СПО, то Вы сможете подать документы в вуз. Если же такой возможности у Вас нет, то придется ждать получения диплома. О том, можете ли Вы в процессе обучения получить аттестат, нужно спрашивать в деканате Вашего техникума.
Другой вопрос в том, зачем Вам такая сложная схема. Получив диплом об СПО, Вы сможете поступать в ННГУ не по результатам ЕГЭ, а по результатам вступительных испытаний, проводимых ННГУ самостоятельно. Кроме того, Вы сможете перевестись на программу ускоренного бакалавриата. Таким образом Вы сможете и уменьшить срок обучения, и не обременять себя параллельным обучением в двух местах. Как бывшая студентка-параллельщица могу сказать, что достаточно трудно.

michael
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:37

Re: Вопросы по обучению на факультете ВМК.

Сообщение michael » 15 фев 2015, 11:56

michael писал(а):Здравствуйте. Для поступления в вуз нужен либо аттестат об окончании 11 классов, либо диплом. Если у Вас в техникуме есть возможность получить аттестат до окончания обучения и получения диплома о СПО, то Вы сможете подать документы в вуз. Если же такой возможности у Вас нет, то придется ждать получения диплома. О том, можете ли Вы в процессе обучения получить аттестат, нужно спрашивать в деканате Вашего техникума.
Другой вопрос в том, зачем Вам такая сложная схема. Получив диплом об СПО, Вы сможете поступать в ННГУ не по результатам ЕГЭ, а по результатам вступительных испытаний, проводимых ННГУ самостоятельно. Кроме того, Вы сможете перевестись на программу ускоренного бакалавриата. Таким образом Вы сможете и уменьшить срок обучения, и не обременять себя параллельным обучением в двух местах. Как бывшая студентка-параллельщица могу сказать, что достаточно трудно.
Тогда меня интересует немного другой вопрос что нужно для того чтобы перевестись на ускоренную программу? и действут ли она на коммерческой основе? Заранее спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Институт информационных технологий, математики и механики»